Europa League Ergebnis 2025/26
Aktualisiert: Unabhängige Analyse

Wettquoten Europameisterschaft 2026: Wo Tippen lohnt

Updated Oktober 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only

Ladevorgang...

Wettquoten Europameisterschaft 2026 im Check: Handball, Leichtathletik, Turnen, Volleyball. Margen, Wettsteuer, LUGAS-Limit und Anbieter im Vergleich.

Analytischer Arbeitsplatz mit Notizen zu europäischen Turnierwetten
Analytischer Arbeitsplatz mit Notizen zu europäischen Turnierwetten
Wettquoten zur Europameisterschaft nüchtern betrachtet.

Wer Wettquoten Europameisterschaft 2026 sucht, findet Handball, Leichtathletik, Turnen und Volleyball — nur keinen Fußball. Eine Fußball-EM gibt es 2026 nicht. Stattdessen laufen die Handball-EM (Männer Januar/Februar, Frauen Dezember), Leichtathletik-EM (August in Birmingham), Turn-EM (August in Zagreb), Volleyball-EM (September) und Schwimm-EM (August in Paris), und jede dieser Veranstaltungen wird von Buchmachern völlig unterschiedlich bepreist.

Die Unterschiede sind dramatisch: Bei der Handball-EM rechnen Buchmacher mit 18 % Marge auf Turnier-Sieger-Wetten, während Einzelspiel-Quoten auf 8,3 % sinken. Leichtathletik und Turnen werden mit 12–15 % Marge teurer gehalten als Handball mit seinen 6–8 %. Wer nach dem gewohnten Fußball-Rhythmus tippt, zahlt bei diesen Turnieren einen Preis, den die wenigsten vorher einkalkulieren. Dazu kommen LUGAS-Limit, Wettsteuer und Turnier-Dauer — Faktoren, die bei Long-Term-Wetten über Wochen oder Monate anders wirken als beim Einzelspiel am Samstagabend.

Was „EM 2026“ auf dem Wettschein tatsächlich bedeutet

Wer 2026 nach Sportwetten Europameisterschaft sucht, landet fast reflexartig beim Fußball — und geht leer aus. Die UEFA hat für dieses Jahr kein Herrenturnier angesetzt, die nächste Männer-EM steht 2028 im Kalender, die Frauen-EM lief bereits 2025 in der Schweiz. Was Buchmacher unter dem Etikett Europameisterschaft anbieten, sind fünf andere Kontinentaltitel: Handball, Leichtathletik, Turnen, Volleyball und Schwimmen. Jede dieser Disziplinen kommt mit eigenem Zeitfenster, eigenem Wettmarkt und einer eigenen Margenrealität. Wer das nicht auseinanderhält, tippt ins Blaue.

Handball-EM als Hauptereignis

Der Kalender öffnet mit der Handball-EM der Männer im Januar und Februar. Sie ist für die deutschsprachigen Wettmärkte das, was für andere Nationen ein Fußballturnier wäre: hohe Aufmerksamkeit, dichte Tippgemeinde, eng gerechnete Quoten. Am Jahresende zieht die Frauen-Handball-EM im Dezember nach, weniger prominent im Marketing, aber im Kern derselbe Wettmarkt. Beide Turniere laufen über gut zwei Wochen mit Vorrunde, Hauptrunde und K.-o.-Phase — genug Spieltage, um Sieger-, Einzelspiel- und Torschützenmärkte parallel offen zu halten.

Leichtathletik, Turnen und Volleyball im Wettangebot

Im August verdichtet sich der Kalender. Die Leichtathletik-EM wird in Birmingham ausgetragen, die Turn-EM in Zagreb, und in Paris läuft die Schwimm-EM. Drei Titel in einem Monat, alle drei mit ganz anderer Wettlogik als Handball: keine 1×2-Spiele, sondern Medaillenränge, Disziplinsieger, Mehrkampfwertungen. Im September folgt die Volleyball-EM und schiebt sich mit klassischen Satzwetten und Turniersieger-Märkten dazwischen. Für den Wettschein heißt das: vier verschiedene Sportarten, vier verschiedene Quotenstrukturen, kaum vergleichbare Marktbreiten.

Warum die Fußball-EM fehlt

Die UEFA-Turnierlogik erklärt die Lücke. Herren-Europameisterschaften finden alle vier Jahre statt, das letzte Turnier lief 2024 in Deutschland, das nächste ist für 2028 vergeben. Die Frauen-EM folgt einem eigenen, ebenfalls vierjährigen Rhythmus, und ihr letzter Termin lag 2025 in der Schweiz. Zwischen diesen Zyklen gibt es schlicht kein Turnier, das den Namen tragen dürfte. Die Lücke ist strukturell. Werbebanner mit dem Versprechen „EM-Quoten“ beziehen sich daher 2026 zwangsläufig auf eine der anderen fünf Disziplinen — oder auf Qualifikationsspiele zu späteren Fußballturnieren, was etwas anderes ist als eine Endrunde.

Zur Einordnung ein Überblick, welche Turniere wann laufen und wie breit das Angebot der GGL-lizenzierten Anbieter jeweils ausfällt. Die Austragungsorte sind, soweit öffentlich bestätigt, aufgeführt; die Angaben zur Abdeckung geben das grobe Bild der Marktbreite wieder, nicht die exakte Sportartenliste jedes einzelnen Anbieters.

Turnier Zeitraum Austragungsort Anbieter-Abdeckung
Handball-EM Männer Januar/Februar — breit über die GGL-Anbieter hinweg
Leichtathletik-EM August Birmingham schmal, Schwerpunkt bei großen Anbietern
Schwimm-EM August Paris schmal, wenige Anbieter
Turn-EM August Zagreb schmal, Nischenmarkt
Volleyball-EM September — mittel
Handball-EM Frauen Dezember — breit über die GGL-Anbieter hinweg

Aus dem Kalender ergibt sich eine ungleiche Verteilung: Handball trägt den Markt in Umfang und Tiefe, während die Sommer- und Herbstturniere den Charakter von Zusatzangeboten haben. Wer eine EM-Wette plant, sucht damit im Kern nach zwei verschiedenen Dingen — an den Ligabetrieb angelehnte Handballpartien mit engen Quoten oder olympianahe Einzelentscheidungen mit deutlich anderer Preisbildung.

Findet 2026 wirklich eine Fußball-Europameisterschaft statt?

Nein. Die Herren-EM lief zuletzt 2024 in Deutschland, die nächste ist für 2028 angesetzt, und die Frauen-EM fand 2025 in der Schweiz statt. 2026 steht im UEFA-Kalender keine Endrunde. Angebote unter der Marke „EM-Quoten“ beziehen sich in diesem Jahr auf Handball, Leichtathletik, Turnen, Volleyball oder Schwimmen.

Welche EM-Events in 2026 lohnen sich fürs Tippen überhaupt?

Aus reiner Marktsicht ist die Handball-EM erste Wahl: breite Anbieterabdeckung, viele Spieltage, vergleichsweise enge Quoten. Volleyball bietet klassische Satzwetten für Tipper, die 1×2-nahe Strukturen mögen. Leichtathletik, Turnen und Schwimmen eignen sich für Kenner der jeweiligen Disziplin — nicht für Gelegenheitstipper mit Bauchgefühl.

Tabelle und Taschenrechner zur Analyse der Buchmachermarge
Die Marge wird erst sichtbar, wenn man rechnet.

Wo die Marge bei Turnier-Wetten zuschlägt — und wie man sie sichtbar macht

Wer nach Wett-Tipps zur Europameisterschaft 2026 sucht, wird schnell merken, dass die eigentliche Frage nicht lautet, welcher Favorit gewinnt, sondern wie viel der Wettanbieter aus jedem Ticket herausrechnet. Die Marge — auf Englisch overround, auf Deutsch Quotenschlüssel oder Marge — ist die Summe aller impliziten Wahrscheinlichkeiten eines Marktes minus eins. Bei einer fairen Wette ergäbe die Summe genau 100 %. Alles darüber ist der Anteil des Buchmachers, und der schwankt je nach Sport und Markt zwischen sechs und zwanzig Prozent.

Sieger-Wetten vor Turnierbeginn

Bei einer Turnier-Sieger-Wette listet ein Anbieter zehn bis sechzehn Nationen mit Quoten auf. Rechnet man die Kehrwerte zusammen, landet die Summe bei der Handball-EM regelmäßig bei rund 1,18 — ein Overround von etwa 18 %. Aus jedem eingezahlten Euro fließen also fast neunzehn Cent an den Anbieter, bevor überhaupt ein Ball geworfen wurde. Das ist keine Willkür, sondern strukturell begründet: Je mehr mögliche Ausgänge ein Markt hat und je länger der Zeitraum bis zur Entscheidung, desto größer der Puffer, den ein Buchmacher einbaut.

Der Effekt wird gern übersehen, weil die einzelnen Quoten optisch attraktiv wirken. Ein Turniersieger zu 6,00 klingt nach Value. Rechnet man den kompletten Markt durch, verschiebt sich das Bild. Genau hier lohnt sich der Griff zum Taschenrechner, bevor der Wettschein platziert wird.

Einzelspiel-Quoten während des Turniers

Ganz anders sieht es aus, sobald das Turnier läuft und die Anbieter Einzelspiele mit 1×2-Markt anbieten. Hier engt sich das Feld auf drei Ergebnisse ein — Heimsieg, Unentschieden, Auswärtssieg — und die Konkurrenz zwischen den Anbietern drückt die Marge deutlich. Bei einem Handball-Finale liegt der Overround typischerweise zwischen sechs und neun Prozent. Das ist rund die Hälfte dessen, was der Turniersieger-Markt einbehält, und macht Einzelspielwetten für rechnende Tipper zur klar günstigeren Variante.

  1. 1

    Quoten für ein Handball-EM-Finale ablesen: Sieg Team A 1,87 — Unentschieden nach regulärer Zeit 14,00 — Sieg Team B 2,10.

  2. 2

    Kehrwerte bilden und als implizite Wahrscheinlichkeit lesen: 1 / 1,87 = 0,5348 — 1 / 14,00 = 0,0714 — 1 / 2,10 = 0,4762.

  3. 3

    Summieren: 0,5348 + 0,0714 + 0,4762 = 1,0824. Die Summe liegt 8,24 Prozentpunkte über der fairen 1,00.

  4. 4

    Der Overround beträgt rund 8,2 %. Verglichen mit den 18 % der Turniersieger-Wette bleibt bei jeder gesetzten Einheit mehr als das Doppelte an Erwartungswert übrig.

A-Sport gegen B-Sport

Der zweite Hebel ist die Sportart selbst. Handball gilt in der deutschen Wettlandschaft als A-Sport: hohes Volumen, viele Anbieter, enge Preise. Einzelspielmargen bewegen sich zwischen sechs und acht Prozent. Bei Leichtathletik und Turnen dagegen — beides B-Sportarten mit geringerer Nachfrage und weniger Liquidität — liegt die Marge auf Einzelentscheidungen eher zwischen zwölf und fünfzehn Prozent. Ein 100-Meter-Finale, das nominell auch nur drei sinnvolle Ausgänge kennt (Gold, Silber, sonstige Platzierung eines Favoriten), kostet den Tipper doppelt so viel wie ein Handballspiel.

Die folgende Übersicht zeigt, wie stark die Belastung auseinandergeht, wenn man Turniersieger- und Einzelentscheidungsmärkte je Disziplin nebeneinanderstellt. Werte für die Turniersieger-Märkte in Turnen und Leichtathletik sind Näherungen aus der Kehrwertsumme der Medaillenkandidaten.

Sportart Sieger-Markt (Overround) Einzelentscheidung
Handball ca. 18 % 6–8 %
Volleyball ca. 12–14 % 7–9 %
Leichtathletik 15–18 % 12–15 %
Turnen 15–18 % 12–15 %

Die Lehre aus der Tabelle ist unbequem für alle, die gern früh auf den Titelträger tippen. Wer die günstigsten Preise sucht, findet sie im Handball-Einzelspiel — je näher am Anwurf, desto enger die Marge, weil die großen Anbieter wie bet365, Tipico oder Bwin sich hier gegenseitig unterbieten. Wer dagegen auf eine Turngala setzt, zahlt strukturell mehr, egal wie präzise die Prognose ist.

Wie erkennt man realistische Favoriten-Quoten bei Turnier-Wetten?

Man rechnet den kompletten Markt durch und dividiert die eigene implizite Favoritenwahrscheinlichkeit durch die Gesamtsumme aller Kehrwerte. Liegt der bereinigte Wert deutlich unter der Angebotsquote, ist Value möglich. Ein Favorit zu 3,00 in einem Markt mit Summe 1,18 entspricht real etwa Quote 3,54.

Welche EM-Sportart hat 2026 die niedrigste Buchmachermarge?

Handball-Einzelspiele bewegen sich mit sechs bis acht Prozent Overround klar am unteren Rand. Grund ist das hohe Wettvolumen und die dichte Anbieterlandschaft rund um Bundesliga und internationale Turniere. Volleyball folgt mit sieben bis neun Prozent. Leichtathletik und Turnen bleiben strukturell teurer, weil weniger Anbieter konkurrieren.

Hand mit Stift kalkuliert Einsätze über mehrere Monate
Was ein Turnier wirklich kostet, zeigt der Monatsverlauf.

Was Sieger-Wetten über Monate kosten — Bankroll und Wettsteuer eingerechnet

Wettquoten auf den EM-Sieger sehen auf dem Ticket harmlos aus, doch der wahre Preis entsteht erst über die Turnierlaufzeit. Wer im Januar auf den Handball-Europameister tippt, bindet Kapital für rund zwei Wochen. Wer im Sommer auf einen Leichtathletik-Titel setzt, hat sein Geld nach sieben Tagen wieder frei. Genau in dieser Spanne entscheidet sich, wie teuer eine Sieger-Wette wirklich wird — Bankroll, Steuer und Bonusrealwert eingerechnet.

LUGAS-Limit und Turnier-Dauer

Das einheitliche Einzahlungslimit über alle in Deutschland lizenzierten Anbieter liegt bei 1.000 € pro Monat. Auf die Handball-EM der Männer mit rund 25 Turniertagen umgelegt bedeutet das eine Obergrenze von etwa 40 € pro Tag, wenn man das Budget gleichmäßig streckt. Eine einwöchige Leichtathletik-EM verschiebt dieselbe Summe auf gut 140 € täglich, eine Volleyball-EM mit zwei Wochen Spielbetrieb liegt bei rund 70 €. Wer die Sieger-Wette gleich am ersten Tag mit einem größeren Ticket platziert, verbraucht den Monatsrahmen sofort und steht bei Livewetten und Einzelspiel-Tipps mit leeren Händen da. Die Konsequenz ist unbequem: Der Frühtipp auf den Titel und das aktive Wetten während des Turniers konkurrieren um dieselbe Kasse.

Wettsteuer bei Long-Term-Wetten

Auf jede in Deutschland platzierte Sportwette fällt eine Wettsteuer von 5,3 % an. Bei einer Sieger-Quote von 5,00 und einem Einsatz von 100 € sind das exakt 5,30 € pro Ticket — eine Zahl, die harmlos wirkt, bis man sie auf eine ganze Turnierserie hochrechnet. Zehn Sieger-Tickets über zwei Handball-EMs und drei Sommerturniere summieren die Steuerlast auf über 50 € allein aus diesem einen Posten. Entscheidend ist, wer die Steuer trägt. Manche Anbieter ziehen sie vom Einsatz ab, andere kürzen den Auszahlungsbetrag, wieder andere übernehmen sie im Rahmen einer „Steuerfrei“-Aktion vollständig. Für einen Long-Term-Tipp, der Monate im Ticket liegt, ist dieser Unterschied größer als jede Quotenoptimierung im Dezimalbereich.

Freiwetten-Realwert

Freiwetten werden gern als volle Einsatzsumme beworben, doch nur der Nettogewinn wird ausgezahlt — der Freiwetteneinsatz selbst verfällt. Ein 10-€-Freebet auf Quote 2,00 bringt also 10 € Netto, nicht 20 €. Der reale Erwartungswert liegt bei der impliziten Trefferwahrscheinlichkeit der geforderten Mindestquote. Bei einer Mindestquote von 2,00, wie sie viele Aktionen für EM-Sieger-Tipps vorschreiben, entspricht das ungefähr 50 % Trefferchance — abzüglich Marge landet der Realwert eines 10-€-Freebets bei etwa 4 bis 4,50 €. Wer die Freiwette auf einen echten Außenseiter mit Quote 10,00 spielt, hebt den nominalen Ertrag, halbiert aber die Trefferchance auf unter zehn Prozent. Der Freibet-EV bleibt in derselben Größenordnung, nur die Varianz explodiert.

Warum sind Sieger-Quoten vor Turnierbeginn oft weit höher als das reale Verhältnis?

Vor Turnierstart preisen Buchmacher zwölf bis sechzehn Mannschaften gleichzeitig ein und schlagen auf jede einzelne Quote einen Sicherheitsaufschlag. Die Summe der impliziten Wahrscheinlichkeiten erreicht so 115 bis 120 Prozent. Für den Tipper heißt das: Die nominale Quote wirkt großzügig, spiegelt aber weniger die reale Titelchance als die Marge des Anbieters über das gesamte Feld.

Wann K.o.-Wetten rechnerisch Sinn ergeben — und wann nicht

Genau hier setzt die Alternative an. Wer nach Wettquoten zum Finale der Europameisterschaft 2026 sucht — ob Handball, Volleyball oder Turnen —, findet ein völlig anderes Preisgefüge als beim Sieger-Tipp vor Anpfiff. Statt zwölf oder sechzehn Mannschaften bepreist der Buchmacher nur noch zwei, vier oder acht. Die Summe der impliziten Wahrscheinlichkeiten schrumpft mit dem Feld, und mit ihr die Marge. Gleichzeitig hat sich Form gezeigt, Verletzungen sind bekannt, Aufstellungen keine Wundertüte mehr. Zwei Effekte gleichzeitig: geringerer Aufschlag, weniger Unsicherheit.

Gruppenphase und Vorrunde

In der Vorrunde ist das Feld noch komplett, die Marge im Einzelspiel-1×2 aber bereits deutlich niedriger als beim Turniersieger — bei der Handball-EM etwa 8 % statt 18 %. Rechnerisch ist das ein Fortschritt. Praktisch nicht immer: Favoriten treffen in der Gruppenphase auf klare Außenseiter, und die Siegquoten liegen entsprechend bei 1,10 bis 1,25. Bei einer Quote von 1,15 auf einen Titelfavoriten gegen einen Aufsteiger bleibt nach Marge und 5,3 % Wettsteuer kaum ein rechnerischer Vorteil, selbst wenn der Tipp aufgeht.

Interessanter sind die zweiten und dritten Spieltage, sobald die Kräfteverhältnisse innerhalb einer Gruppe sichtbar werden. Ein Duell zweier vermeintlich gleich starker Nationen wird nach der ersten Runde neu bepreist — und die Neubewertung erwischt manchen Anbieter träge. Wer die Auftaktspiele aufmerksam verfolgt hat, findet dort mitunter Quoten, die die aktuelle Form nicht mehr sauber abbilden. Das ist der eine Punkt, an dem Vorrundenwetten strukturell besser sein können als der Sieger-Tipp vor Turnierbeginn.

Achtelfinale bis Halbfinale

Ab der ersten K.o.-Runde kippt das Verhältnis zugunsten des Tippers. Die Marge im Einzelspiel bleibt bei 6 bis 8 % — verglichen mit den 18 % auf den Turniersieger ein Unterschied von 10 Prozentpunkten reinem Aufschlag. Zugleich haben Vorrunde und Hauptrunde geliefert, was kein Modell vor Turnierstart liefern kann: gespielte Minuten, Torhüterquoten, Belastungsprofile, Personalausfälle. Der Preis wird fairer, und die Grundlage für den Tipp wird härter. Zwei gute Nachrichten auf einmal.

Das gilt besonders für Duelle im mittleren Bereich der Setzliste — also die Partien, in denen weder ein 1,10-Favorit noch ein 8,00-Außenseiter am Tisch sitzt. Zwischen Quote 1,70 und 2,50 liegt der Bereich, in dem die Margenersparnis rechnerisch am meisten wiegt: Bei einer nominalen 2,10 macht ein Prozentpunkt weniger Marge einen spürbaren Unterschied im erwarteten Wert. Ganz anders bei kurzen Favoritenquoten, wo derselbe Prozentpunkt in der Nachkommastelle verschwindet.

Finale

Beim Finale ist die Marge am dünnsten — und paradoxerweise ist genau das der Grund, warum ein Tipp dort selten den größten Vorteil verspricht. Nur zwei Teams stehen zur Wahl, jeder Buchmacher kalibriert seine Quote gegen die Konkurrenz, und der Markt bewegt sich in den Tagen vor dem Anpfiff auf einen engen Konsens zu. Ein Overround von 4 bis 6 % ist bei einem großen Finale normal. Das ist der niedrigste Aufschlag, den ein EM-Turnier überhaupt bietet.

Der Haken liegt woanders. Genau weil zwei Wochen Turnier hinter den Finalisten liegen, ist auch der öffentlich sichtbare Informationsvorsprung weitgehend eingepreist. Wer erst am Finaltag zur Wette findet, tippt gegen einen Markt, der alles gelesen hat. Rechnerisch bleibt das Finale attraktiver als der Sieger-Tipp vor Turnierbeginn, doch der Vorteil verlagert sich: Nicht mehr die Marge macht den Unterschied, sondern die eigene Bewertung eines konkreten Duells gegen einen bereits gut informierten Buchmacher.

Wann sind K.o.-Wetten mathematisch besser als Sieger-Wetten vor Turnier?

Sobald die Marge unter 10 % fällt und die Unsicherheit durch gespielte Runden sinkt — konkret ab dem Achtelfinale. Der Aufschlag halbiert sich gegenüber dem Turniersieger, die Form ist bekannt, Verletzungen sind gemeldet. Am günstigsten liegt der Bereich zwischen Quote 1,70 und 2,50, wo eingesparte Marge im erwarteten Wert am deutlichsten wirkt.

Spezialwetten auf Torschützen und Medaillen — wo die Marge explodiert

Wer bei der EM Torschützenkönig-Wetten platziert, tippt nicht auf ein Ergebnis, sondern auf eine Rangfolge über zwei Wochen. Genau daraus zieht der Wettanbieter seinen Aufschlag: Statt zwei oder drei Ausgängen wie im Einzelspiel stehen dreißig bis fünfzig ernstzunehmende Kandidaten im Markt, und jeder einzelne bekommt eine Quote. Die Summe der impliziten Wahrscheinlichkeiten liegt in diesem Marktsegment typisch bei 115 bis 120 Prozent — also einer Marge von 15 bis 20 %, gegenüber 8 bis 12 % bei einer Sieger-Wette und rund 5 bis 7 % im Handball-Einzelspiel.

Torschützenkönig Handball

Bei der Handball-EM entscheidet der Torschützenkönig sich über neun bis zehn Partien pro Team, und die Konkurrenz ist breiter, als es der öffentliche Blick vermuten lässt. Ein Rückraumspieler, dessen Mannschaft früh ausscheidet, kann trotzdem oben stehen, wenn er in der Vorrunde konstant zehn Tore pro Spiel wirft. Genau diese Streuung erlaubt dem Wettanbieter, das Feld weit zu öffnen: zwanzig, dreißig, teils vierzig Namen mit eigener Quote.

Rechnerisch heißt das: Werden die zehn Favoriten mit Quoten zwischen 6,00 und 25,00 angeboten, summieren sich ihre Kehrwerte allein schon auf 0,70 bis 0,80. Der Rest des Feldes hebt die Gesamtsumme über 1,15. Der Spieler kauft in diesem Markt also zwei Dinge gleichzeitig — ein Ergebnis mit hoher Unsicherheit und einen Aufschlag, den er im 1×2-Markt derselben Turnierspiele nie zahlen würde.

Medaillenwetten Leichtathletik

Bei der Leichtathletik-EM verschiebt sich die Logik noch einmal. Eine Medaillenwette fragt nicht nach dem Sieger, sondern nach Rang eins, zwei oder drei — der Markt sieht großzügig aus, weil drei von acht Finalisten „gewinnen“. Der Wettanbieter kalkuliert genau das ein. Übliche Overrounds in diesen Märkten liegen bei 12 bis 15 %, in gefragten Disziplinen wie 100 Meter oder Weitsprung eher am oberen Rand.

Dazu kommt ein zweites Detail, das Freizeittipper regelmäßig übersehen. Eine Medaillen-Quote von 1,80 auf einen klaren Favoriten sieht harmlos aus, verglichen mit dessen Siegquote von 3,00. Rechnet man die Marge heraus, entspricht die faire Quote eher 2,05. Über eine Wettsaison macht dieser Unterschied den kompletten erwarteten Gewinn zunichte.

Mehrkampf-Sieger Turnen

Der Mehrkampf bei der Turn-EM ist der extremste Fall. Sechs Geräte bei den Männern, vier bei den Frauen, Wertungen bis in die dritte Nachkommastelle, ein einzelner Sturz auf dem Balken entscheidet um Zehntel. Der Wettanbieter kann das nicht sauberer modellieren als die Fachpresse, also baut er einen Sicherheitsaufschlag ein — und der wird sichtbar, sobald man die Kehrwerte addiert. Werte um 1,20 sind keine Ausnahme.

Hinzu kommt die dünne Berichterstattung. Wer bei einem Fußballspiel jede Verletzung noch am Morgen des Anpfiffs kennt, bekommt vor dem Mehrkampf-Finale oft nicht einmal die endgültige Gerätereihenfolge. Der Informationsnachteil des Tippers und die höhere Marge des Wettanbieters verstärken sich gegenseitig. Rechnerisch bleibt vom Einsatz weniger übrig als in jedem anderen EM-Markt dieser Saison.

Was ist der Unterschied zwischen Sieger-Wette und Torschützenkönig-Wette?

Eine Sieger-Wette tippt auf eine Mannschaft und wird mit dem Turniersieg fällig — der Ausgang ist einer aus etwa zwölf plausiblen. Die Torschützenkönig-Wette tippt auf eine Einzelperson unter dreißig bis fünfzig Kandidaten und läuft über sämtliche Turnierspiele des betreffenden Teams, unabhängig davon, wann dieses ausscheidet.

Warum haben Spezialwetten in der Regel deutlich höhere Margen?

Der Wettanbieter preist Unsicherheit ein. Je größer das Kandidatenfeld und je länger der Zeitraum, desto schwerer die Modellierung — und desto höher der Sicherheitsaufschlag, der in jede Einzelquote fließt. Bei fünfzig Namen im Torschützenkönigmarkt bleibt selbst eine kleine Überzeichnung pro Quote in der Summe als zweistelliger Prozentwert stehen.

Notizbuch mit skizzierter Matrix verschiedener Sportarten
Nicht jeder Anbieter deckt jede Disziplin ab.

Welche Sportart welcher Anbieter tatsächlich abdeckt

Wer 2026 nach Fußballwetten zur Europameisterschaft sucht, landet zwangsläufig bei anderen Sportarten — und dort verteilt sich das Angebot höchst ungleich über die Anbieter mit GGL-Lizenz. Das Feld reicht von einem Wettanbieter, der jedes EM-Format in voller Breite bepreist, bis zu Häusern, die faktisch nur eine Sportart ernsthaft bespielen. Diese Abdeckungslücken bestimmen mehr über den erzielbaren Wert als jede Bonuswerbung, denn eine Quote, die es nicht gibt, kann nicht gut sein.

Handball-EM als Schwerpunkt

Die Handball-EM ist das Turnier, das im deutschsprachigen Raum flächendeckend läuft. Von bet365 über Betano, Tipico, Bwin, NEO.bet und Interwetten bis hin zu Merkur Bets und Bet-at-home führt praktisch jeder GGL-lizenzierte Anbieter ein Programm zu Spielsieger, Handicap und Toranzahl. Der Grund ist banal. Handball verkauft in Deutschland, Österreich und Skandinavien Wettscheine in Volumen, das eine eigene Handelsabteilung rechtfertigt.

Für den Tipper heißt das zweierlei. Der Preisvergleich lohnt sich hier am stärksten, weil zehn Häuser dieselbe Partie im Angebot haben und die Quoten sichtbar auseinanderlaufen. Zugleich ist die Marge im 1×2 gerade wegen dieser Konkurrenz gedrückt — der niedrigste Quotenschlüssel findet sich fast immer im Handball, nicht in der Randsportart.

Leichtathletik und Turnen als Nische

Anders sieht es bei Leichtathletik-EM in Birmingham und Turn-EM in Zagreb aus. Ein volles Programm über alle Disziplinen und Medaillenmärkte liefert unter den zehn Anbietern verlässlich nur bet365, wobei einige Häuser zu Höhepunkten wie 100 Meter Männer oder Mehrkampf ein reduziertes Angebot öffnen. AdmiralBet und Winamax bringen ihre Stärken aus dem Herkunftsmarkt mit, doch die Tiefe endet oft bei den Sieger-Wetten der prominentesten Wettkämpfe. Wer auf Stabhochsprung oder Barren tippen will, hat in Deutschland faktisch einen Anbieter.

Diese Konzentration hat einen Preis. Ohne Konkurrenzquote fehlt der Marktdruck, und die Marge auf Medaillenwetten liegt entsprechend hoch. Ein besserer Preis existiert nicht, weil der zweite Anbieter fehlt.

Volleyball und Schwimmen

Die Volleyball-EM im September und die Schwimm-EM in Paris im August finden sich bei den großen internationalen Häusern zuverlässig, bei den kleineren nur punktuell. bet365 und Bwin bepreisen Sätze, Handicaps und einzelne Medaillenwettkämpfe, Betano folgt bei den Volleyball-Spielen der deutschen Auswahl. Merkur Bets und NEO.bet zeigen hier ihre Grenzen als Häuser mit deutschem Kernfokus: Was nicht Bundesliga-nah ist, wird schmal geführt.

Für Kombiwetten quer über die EM-Formate bleibt in der Konsequenz genau ein Anbieter, der alle fünf Turniere unter einem Dach vereint. Alles andere verlangt Konten bei mehreren Häusern, und damit auch mehrfaches Bonusrollen, mehrfache LUGAS-Meldung, mehrfache Verifizierung.

Fußball-EM 2026 — was stattdessen läuft

Der Kalender erklärt, warum die klassischen Fußballwetten zur Europameisterschaft 2026 leer ausgehen. Die Frauen-EM fand 2025 in der Schweiz statt und ist abgerechnet. Die nächste Männer-EM steigt 2028. Dazwischen liegt ein Jahr, in dem der Begriff „EM“ auf dem Wettschein für alles Mögliche steht, nur nicht für Fußball auf Nationalmannschaftsebene.

Was das Angebot ersatzweise trägt, sind die üblichen Vereinswettbewerbe — Bundesliga, Champions League, Europa League — plus WM-Qualifikationen. Wer aus Gewohnheit nach EM-Quoten sucht, muss den Suchbegriff wechseln, sonst kauft er ein Turnier, das mit Fußball nichts zu tun hat.

Was ist der Unterschied zwischen einer Fußball-EM und den anderen EM-Turnieren?

Eine Fußball-EM läuft über vier Wochen mit 24 Nationalteams und einem 1×2-Markt, dessen Marge durch enormen Wettumsatz auf 4 bis 6 % gedrückt wird. Die anderen EM-Formate dauern kürzer, verteilen sich auf viele Disziplinen oder Einzelspiele, und ihre Marge liegt strukturell doppelt so hoch.

Vergleichstabelle lizenzierter Anbieter auf einem Laptopbildschirm
Zehn lizenzierte Anbieter im nüchternen Vergleich.

Zehn Anbieter mit GGL-Lizenz im Vergleich — wer welche EM abdeckt

Wer 2026 als Buchmacher Europameisterschaft im Angebot führen darf, hat eine Konzession der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder auf der offiziellen Whitelist stehen — und mit dieser Konzession kommt die Pflicht, 5,3 % Wettsteuer auf jeden Einsatz abzuführen. Die zehn folgenden Anbieter erfüllen diese Auflage, dazu je nach Haus eine Zweitlizenz aus Malta, Großbritannien oder Frankreich. Was sie in der Praxis unterscheidet, sind zwei Fragen: Wer schluckt die Steuer, und wer reicht sie an den Kunden weiter?

Die Steuer wirkt still, aber schwer. Aus einer Quote von 5,00 auf einen Handball-EM-Sieger werden nach Abgabe 4,79 — bei einem 100-€-Ticket sind das 21 € Differenz je Gewinn. Tipico bewirbt daher offen, „100 % vom Gewinn“ auszuzahlen, NEO.bet und Winamax übernehmen die Steuer zumindest auf Kombiwetten, Merkur Bets stellt Kombis und Bet-Builder-Wetten steuerfrei. Die übrigen sieben Häuser rechnen die Abgabe entweder vom Einsatz oder vom Gewinn ab. Bei einer Sieger-Wette auf die Handball-EM, die über sechs Wochen liegt, entscheidet allein dieser Punkt über einen zweistelligen Euro-Betrag pro Ticket.

Der folgende Vergleich stellt die zehn Häuser nebeneinander. Er zeigt die formale Lizenz, den Einstieg über Mindesteinzahlung und Auszahlungsdauer sowie das Willkommensangebot in seiner nominalen Höhe. Der Kernpunkt steht in der letzten Spalte: was den Anbieter für ein EM-Turnier tatsächlich brauchbar macht.

Anbieter Lizenz Mindesteinzahlung Auszahlungsdauer Bonus Besonderheit
bet365 GGL + UKGC + MGA 5 € wenige Stunden bis 3 Werktage bis 100 € Wett-Credits tiefste Abdeckung aller EM-Sportarten
Betano GGL + MGA 10 € wenige Stunden bis 3 Werktage 20 € Freiwette + bis 80 € +25 % Bet-Builder-Boost, Handball-Fokus
NEO.bet GGL 10 € 1–24 h / 1–3 Werktage 200 % bis 50 € oder 100 % bis 100 € + 25 € App-Freebet Wettsteuer auf Kombiwetten übernommen
Tipico GGL + MGA 10 € wenige Stunden bis 3 Werktage 100 % bis 100 € 5,3 % Wettsteuer auf alle Wetten übernommen
Bwin GGL + MGA 10 € 1–24 h / 2–4 Werktage 100 % bis 100 € Edit-My-Acca und Joker-Wette
Winamax GGL + ANJ 10 € 1–24 h / 2–3 Werktage Ersteinsatz abgesichert bis 100 € über 20.000 Livestreams jährlich
Interwetten GGL + MGA 10 € wenige Stunden bis 4 Werktage 100 % bis 100 € in 5 Etappen Cashback für Bestandskunden
AdmiralBet GGL + AT/IT/HR 10 € 1–24 h / 2–4 Werktage 10 € Freebet + 90 € Cashback Cashback ohne Umsatzbedingung
Merkur Bets GGL 10 € 1–24 h / 1–3 Werktage 100 % bis 100 € Wett-Credits Kombis und Bet Builder steuerfrei
Bet-at-home GGL + MGA 10 € 1–24 h / 2–5 Werktage 100 % bis 100 € + 500 % Quotenboost börsennotiert, starkes Tennis-Portfolio

Aus der Tabelle sticht ein Muster heraus. Vier Häuser — Tipico, NEO.bet, Winamax und Merkur Bets — behandeln die Wettsteuer als Wettbewerbsargument. Die anderen sechs reichen sie durch und arbeiten die Differenz über Zusatzfunktionen wie Cashback, Quotenboost oder Streaming auf. Für eine Sieger-Wette auf die Handball-EM zählt die erste Gruppe, für laufende Livewetten zählt die zweite, weil dort Streaming und In-Play-Funktionen den Unterschied machen.

bet365

Hillside (Sports) GP Limited mit Sitz im britischen Stoke-on-Trent betreibt bet365 seit 2000, hält neben der GGL-Konzession Lizenzen der UKGC und der MGA und tritt in DE mit der niedrigsten Mindesteinzahlung des Feldes an: 5 €, Mindesteinsatz 0,10 €. Die EM-Abdeckung ist konkurrenzlos breit — Handball-EM Männer und Frauen mit Top-Torschützen-Markt, Leichtathletik-Einzeldisziplinen samt Medaillenspiegel, Turn-EM mit Mehrkampf und Einzelgeräten, Volleyball, Schwimmen. Kein zweiter GGL-Anbieter behandelt Turn- oder Schwimm-EM annähernd wie Handball. Die Marge liegt auf Handball-EM-Einzelspielen bei rund 6–8 %, auf Turnier-Sieger-Wetten bei 14–18 %.

Der Bonus fällt nüchterner aus als es die Werbung suggeriert: 100 € „Wett-Credits“ sind kein Bargeld, sondern ein Guthaben, das einmalig zu einer Mindestquote von 1,20 umgesetzt werden muss und dessen Gewinn ohne Einsatzrückgabe ausgezahlt wird. Wer 100 € Credits auf Quote 2,00 setzt, bekommt 100 € Gewinn — nicht 200 €. Bekannt ist außerdem, dass konsistent gewinnende Konten limitiert werden, und einzelne EM-Special-Märkte erscheinen spät auf der Plattform. Für breite Turnier-Abdeckung mit Streaming gibt es dennoch keinen ernsthaften Ersatz.

Betano

Betkick Sportsbetting Limited auf Malta, Tochter der Athener Kaizen Gaming Group, ist seit 2013 international aktiv und seit 2022 mit GGL-Lizenz in DE. Der Handball-EM-Fokus ist strategisch: Sponsoring-Deals in mehreren Ländern führen zu tiefem Special-Markt-Angebot bei Männern und Frauen — Top-Torschütze, MVP, 3-Weg-Handicap. Die Marge auf Handball-EM-Einzelspielen liegt bei 5–7 %, damit im Feld unter den niedrigsten. Bezahlt wird über PayPal, Apple Pay, Google Pay oder Klarna; Auszahlungen über die schnellen Wege dauern wenige Stunden, per Banküberweisung 2–3 Werktage.

Das Willkommensangebot kombiniert 20 € Freiwette ohne Einzahlung mit einem Einzahlungsbonus bis 80 €, umzusetzen zu Mindestquote 1,50 in fünffachem Umsatz. Der Bet Builder kommt mit 25 % Gewinn-Boost auf viele Fußballmärkte — für EM-Kombis über mehrere Handball-Spiele hinweg der stärkste Boost-Mechanismus im Vergleichsfeld. Streaming setzt allerdings ein Guthaben ab 0,20 € voraus, und der Casino-Bereich bleibt DE-Kunden verschlossen. Für Handball- und Bet-Builder-Freunde einer der ersten Namen, für Turn- und Schwimm-EM eher zweite Reihe.

NEO.bet

NeoBet Ltd. auf Malta, seit 09.10.2020 mit deutscher GGL-Konzession, ist der Anbieter mit dem klarsten Kombi-Argument im Feld: Die 5,3 % Wettsteuer werden bei Kombiwetten übernommen und als „5 % mehr Gewinn“ gutgeschrieben. Wer während der Handball-EM mehrere Sieger-Wetten und Einzelspiel-Tipps kombiniert, holt so den Steuersatz zurück. Das Willkommensangebot lässt die Wahl zwischen 200 % bis 50 € oder 100 % bis 100 €, plus 25 € Freiwette nach App-Download; Mindestquote 1,50, 5× Umsatz, 100 Tage Freispielzeit — mit die moderatesten Bedingungen des Feldes.

Die Kehrseite ist eine schmalere Palette. Kein Live-Streaming, keine E-Sport-Wetten (GGL-Auflage), Special-Märkte auf Leichtathletik- und Turn-EM eher dünn. Der Bundesliga-Fokus dominiert das Sportbuch, und Kombis, die Bundesliga mit Handball-EM verbinden, spielt der Anbieter aggressiv aus. Für einen Wettenden, der die EM als Baustein einer Kombiwette betrachtet und nicht als eigenständiges Streaming-Erlebnis, ist NEO.bet rechnerisch schwer zu schlagen.

Tipico

Tipico Co. Ltd. auf Malta, seit 2004 aktiv und bis 2025 Bundesliga-Hauptsponsor, ist der einzige Anbieter im Feld, der die Wettsteuer auf allen Wettarten schluckt — nicht nur auf Kombis. Aus jeder Handball-EM-Einzelwette oder Sieger-Wette bleibt der volle nominale Gewinn. Rechnerisch ergibt das bei einer Quote 5,00 gegenüber einem Anbieter mit durchgereichter Steuer einen Unterschied von 5,3 % auf jeden Gewinn. Über eine Sieger-Wette mit 100 € Einsatz sind das 21 € — für viele Wettende der entscheidende Punkt.

Der Preis dafür steht in den Quoten. Die Marge auf Handball-EM-Einzelspielen liegt bei 7–9 %, auf Turnier-Sieger bei 15–18 % — jeweils etwas höher als bei bet365 oder Winamax. Live-Streaming fehlt vollständig, außerhalb Bundesliga und Handball fallen die Quoten in den Durchschnitt zurück. Das Willkommensangebot von 100 % bis 100 € kommt mit 10× Umsatz und Mindestquote 1,50; Cash-Out-Wetten zählen nicht zur Freispielung. Wer die Steuer-Ersparnis über die höhere Marge stellt, hat hier den Rechenvorteil — sofern er den Aufschlag im Quotenschlüssel gegenrechnet.

Bwin

ElectraWorks Ltd. auf Malta, Tochter der Londoner Entain-Gruppe (auch Ladbrokes und Coral), betreibt Bwin seit 1999 (damals als Betandwin.com in Wien) und arbeitet unter GGL-Konzession seit 2021. Das Sportangebot reicht von der Bundesliga bis in die Regionalliga, deckt die Handball-EM Männer und Frauen mit den Standard-Märkten ab und bietet für Volleyball- und Leichtathletik-EM Sieger-Wetten. Live-Streaming steht für ausgewählte Fußball- und Handball-Events zur Verfügung; die Marge auf Handball-EM-Einzelspielen liegt bei 7–9 %, auf Turnier-Sieger bei 15–17 %.

Die Besonderheit heißt Edit My Acca. Eine Kombiwette lässt sich nachträglich anpassen — bei EM-Kombis über mehrere Sportarten hinweg praktisch, wenn ein Handball-Halbfinale schon läuft und die Volleyball-EM noch nicht angepfiffen ist. Dazu die Joker-Wette für Bestandskunden als Quotenboost. Der Willkommensbonus von 100 % bis 100 € verlangt Mindestquote 1,70 bei nur 3× Umsatz — moderater Freispiel-Aufwand, aber Cash-Out-Wetten zählen nicht, und der Umsatz muss mit echtem Geld erfolgen. Solide Basis ohne Alleinstellung, dafür verlässlich.

Winamax

Winamax SAS aus Paris hält seit 2007 eine französische ANJ-Lizenz und seit 2023 eine deutsche GGL-Konzession. Der Handball-Fokus ist markant: Frankreich ist Dauer-Medaillenkandidat, entsprechend tief geht das Special-Markt-Angebot bei Männern und Frauen. Die Marge auf Handball-EM-Einzelspielen liegt bei 5–7 % — auf Augenhöhe mit bet365, im GGL-Feld ganz vorn. Winamax TV liefert über 20.000 Livestreams pro Jahr kostenfrei bei bestehendem Guthaben, MyMatch erlaubt individuelle Kombinationen mehrerer Tipps auf ein einzelnes Spiel.

Das Bonus-Modell weicht vom Rest ab: Die erste Wette ist bis zu 100 € abgesichert und wird bei Verlust als Freebets ausgezahlt, Mindestquote 1,05, ohne klassische Umsatzbedingung. Damit hat der Wettende faktisch einen 100-€-Freischuss. Die Wettsteuer wird auf Kombiwetten übernommen. Als Preis fällt ein schmaler Casino-Bereich weg (der Anbieter fokussiert Sportwetten und Poker), das VIP-Programm ist streng an Aktivität geknüpft, und die genauen Bedingungen der Absicherungswette gehören gelesen. Für value-orientierte EM-Tipper eine ernsthafte bet365-Alternative.

Interwetten

Interwetten Gaming Ltd. mit Sitz in Ta‘ Xbiex auf Malta ist einer der ältesten Namen der Branche: 1990 in Wien stationär gegründet, seit 1997 online, GGL-Konzession seit 2021. Das Sportbuch deckt die Handball-EM in beiden Wettbewerben ab, dazu Volleyball- und Leichtathletik-EM auf Sieger-Wetten-Niveau. Live-Streaming fehlt, dafür gibt es Cash Out, Cashback bei bestimmten Kombi-Verlusten und Quotenboost. Die Marge liegt auf Handball-EM bei 7–9 %, auf Turnier-Sieger-Wetten bei 15–17 % — Standard im Feld.

Der Willkommensbonus von 100 % bis 100 € wird in fünf Etappen freigespielt, jede Etappe zu Mindestquote 1,70 und 4× Umsatz. Die Stufung wirkt auf den ersten Blick verwirrend, verteilt aber das Verlustrisiko der Freispielung. Das App-Design gilt als konservativ, die Marke als solide-erwachsen. Wer Wert auf Cashback für Bestandskunden und einen langjährig etablierten Bookie legt, findet hier eine der ruhigsten Adressen — Special-Märkte auf Turn- und Schwimm-EM sollte man aber nicht erwarten.

AdmiralBet

Admiral Sportwetten GmbH aus Gumpoldskirchen in Österreich, Tochter der NOVOMATIC AG, ist seit 1991 stationär im Markt, seit 2020 online in DE und seit 2022 mit GGL-Konzession versehen. Das Sportangebot umfasst rund 23 Sportarten, darunter Handball-EM Männer und Frauen komplett, Leichtathletik-EM auf Sieger-Wetten-Ebene, Volleyball- und Turn-EM-Highlights. Auf Top-Fußballligen liegt der Payout bei bis zu 97 % — rund 3 % Marge auf Spitzenspiele gehört zu den niedrigsten Werten im GGL-Feld. Handball-EM-Einzelspiele werden mit 7–9 % Marge bepreist.

Das Bonus-Modell hebt sich klar ab. 10 € Freebet nach Verifizierung ohne Einzahlung, dazu 90 € Cashback — keine Umsatzbedingung, keine Mindestquote. Wer bei Verlust seiner ersten Einzahlung das Geld zurückgeschrieben bekommt, statt es freispielen zu müssen, hat den EV-Vorteil auf seiner Seite. Kehrseite ist die geringere Marktbekanntheit in DE gegenüber bet365 oder Tipico und eine solide, aber nicht führende App-UX. Die Konzernstruktur unter Novomatic polarisiert. Für risikoscheue Turnier-Einsteiger rechnerisch attraktiv.

Merkur Bets

MERKUR Sportwetten GmbH aus Espelkamp, Tochter der MERKUR GROUP (früher Gauselmann-Gruppe), ist der einzige rein deutsche Anbieter im Feld — Konzession seit GGL-Ära 2021, Marke seit 2018. Der Handball-EM-Auftritt ist auf Deutschland zugeschnitten, mit lokalem Sponsoring-Netz und Retail-Anbindung an rund 100 stationäre Wettbüros. Die Kernbesonderheit: Kombiwetten und Bet-Builder-Wetten sind steuerfrei, während Einzelwetten der 5,3 % Abgabe unterliegen. Wer während der Handball-EM Deutschland-Spiele als Bet-Builder-Ticket bespielt, sichert sich den Steuervorteil.

Der Willkommensbonus ist im Papier attraktiv (100 % bis 100 € als Wett-Credits), im Feinabgleich nicht: Mindestquote 1,80 und 10× Umsatz zusammen drücken den realen Wert deutlich unter Nominal. Kurz gesagt: hoher Aufschlag. Volleyball- und Turn-EM sind schwach abgedeckt, Krypto-Zahlungen gibt es nicht, Leichtathletik-Sieger-Märkte sind begrenzt verfügbar. Für Deutschland-fokussierte Handball-Kombis eine echte Made-in-Germany-Struktur, für breite EM-Coverage die falsche Adresse.

Bet-at-home

Bet-at-home.com Entertainment Ltd. auf Malta, mit börsennotierter Muttergesellschaft Bet-at-home.com AG in Düsseldorf, existiert seit 1999 aus Linz und ist seit 2001 online. Die Handball-EM Männer und Frauen laufen mit österreichischer Coverage-Tradition, dazu ein historisch starkes Tennis-Portfolio mit ATP/WTA und allen Grand Slams. Die Marge auf Handball-EM-Einzelspielen liegt bei 8–10 % und damit im GGL-Vergleich höher, auf Turnier-Sieger bei 16–18 %. Leichtathletik-EM wird nur begrenzt bespielt.

Beim Bonus lockt eine ungewöhnliche Kombination: 100 % bis 100 € Einzahlungsbonus (Mindestquote 1,70, 6× Umsatz auf Einzahlung plus Bonus, 60 Tage) und ein einmaliger 500-%-Quotenboost, dessen Gewinn bei 30 € gedeckelt ist. Der Bonus schließt Cash-Out-Wetten explizit aus. Nach der Bilanzkrise 2020/2021 läuft eine aktive Restrukturierung; in einzelnen Fällen wurde in der Vergangenheit von Auszahlungsverzögerungen berichtet, standardmäßig gelten 2–5 Werktage per Banküberweisung. Die börsennotierte Struktur bringt Transparenz-Vorteile, das schwächere Quotenniveau auf Handball-EM den entsprechenden Preis dafür.

Was sich lohnt

  • Anbieter bevorzugen, die die Wettsteuer übernehmen — bei Sieger-Wetten macht das 5,3 % auf jeden Gewinn aus.
  • Auf die tatsächliche Abdeckung der Ziel-Sportart achten, nicht auf die Zahl der beworbenen EM-Formate.
  • Bonusbedingungen ausrechnen: Mindestquote, Umsatzfaktor und Freispielzeit ergeben zusammen den realen Wert.
  • Live-Streaming nur dann als Kriterium ansetzen, wenn während des Turniers ein Guthaben auf dem Konto liegt.

Was man lässt

  • Einen Bonus mit Mindestquote 1,80 und 10× Umsatz als „100 €“ verstehen — der Realwert liegt deutlich darunter.
  • Turn- oder Schwimm-EM bei Anbietern spielen, die dort nur Sieger-Wetten führen; die Marge liegt bei 12–15 %.
  • Cash-Out-Wetten während der Freispielung nutzen, wenn der Anbieter sie explizit ausschließt.
  • Sich auf einen einzelnen Anbieter festlegen, wenn zwei Konten die Marge-Unterschiede zwischen den Sportarten ausspielen.

Welche Wettanbieter decken alle EM-Sportarten 2026 unter einem Dach ab?

bet365 ist der einzige Anbieter mit tiefer Coverage über alle fünf EM-Formate — Handball, Leichtathletik, Turn-EM inklusive Einzelgeräten, Volleyball und Schwimmen. Winamax und Betano decken Handball, Volleyball und Leichtathletik solide ab, schwächeln aber bei Turn- und Schwimm-EM. Die übrigen Häuser konzentrieren sich klar auf die Handball-EM.

Übernehmen deutsche Buchmacher die 5,3 % Wettsteuer auf Turnier-Sieger-Wetten?

Nur Tipico schluckt die Steuer auf allen Wettarten inklusive Sieger-Wetten. NEO.bet, Winamax und Merkur Bets übernehmen sie ausschließlich auf Kombiwetten oder Bet-Builder-Tickets. Bei Einzel-Sieger-Wetten auf die Handball-EM reichen alle anderen sieben Anbieter die Abgabe an den Kunden weiter — spürbar bei Quoten ab 3,00.

Was von einer EM-Wette übrig bleibt — und was das für ein Turnier bedeutet

Bleibt die Abgabe beim Kunden, schrumpft die Quote spürbar. Ein Sieger-Ticket zu nominal 5,00 verliert durch die 5,3 % Wettsteuer rund 5,3 € pro Ticket an potenziellem Gewinn — und dieser Betrag steht neben einer Turnier-Sieger-Marge von etwa 18 %, die der Buchmacher schon vor dem ersten Anwurf eingepreist hat. Zwei Abzüge, ein Ticket. Was am Ende auf dem Konto landen kann, hat mit der grün leuchtenden Quote auf dem Wettschein nur noch am Rande zu tun.

Zieht sich das Turnier über Wochen, summiert sich diese Erosion. Der LUGAS-Rahmen von 1.000 € monatlich lässt bei einer Handball-EM je nach Dauer 40–140 € Einsatzspielraum pro Tag — genug für regelmäßige Livewetten, aber nicht genug, um Margen durch Volumen zu neutralisieren. Wer täglich tippt, zahlt täglich die 6–8 % auf Einzelspiele; wer stattdessen einmal auf den Turniersieger setzt, zahlt die 18 % einmal, dafür in voller Höhe. Beide Wege haben ihren Preis, nur an unterschiedlicher Stelle.

Deshalb sitzt hinter dem gemeinsamen Etikett „EM-Wette“ ein sehr uneinheitliches Produkt. Ein Einzelspiel bei der Handball-EM ist mit 6–8 % Marge eines der fairsten Angebote im deutschen Wettmarkt. Medaillenwetten bei der Leichtathletik-EM in Birmingham liegen bei 12–15 %. Mehrkampf-Sieger im Turnen oder Torschützenkönig-Tickets erreichen 15–20 %. Dieselben drei Buchstaben, dreifacher Kostensatz — und diese Spreizung entscheidet mehr über das Endergebnis eines Wett-Jahres als jede einzelne Tipp-Entscheidung.

Dass die Fußball-EM 2026 fehlt, verändert zusätzlich die Marktstruktur. Ohne das große, liquide Turnier, das sonst über vier Wochen die Aufmerksamkeit bündelt, verteilen sich Einsätze auf kleinere Bücher: Handball im Januar, Februar und Dezember, Leichtathletik und Turnen im August, Volleyball im September. Kleinere Bücher bedeuten weniger Korrektur durch Marktdruck, und weniger Korrektur bedeutet, dass die Erstquote länger stehen bleibt, so wie sie eingepreist wurde. Für den Tippenden ist das Nachteil und Chance zugleich — träge Preise reagieren spät auf Informationen, aber sie reagieren.

Was daraus folgt, ist keine Formel, sondern eine Haltung. Jede der fünf Europameisterschaften 2026 ist ein eigener Markt mit eigener Marge, eigener Liquidität und eigener Anbieter-Abdeckung. Handball ist rechnerisch die günstigste Bühne, Turnen und Leichtathletik die teuerste. Wettsteuer und LUGAS-Limit setzen den Rahmen, in dem sich beides überhaupt lohnen kann. Und die Fußball-EM, an die viele beim Wort Europameisterschaft zuerst denken, findet erst 2028 wieder statt — bis dahin bleibt der Wettschein bunter, aber auch anspruchsvoller.